Insegnamenti Lauree Triennali (LT)

Anno accademico 2019-2020

 

INSEGNAMENTI TRIENNALI –
BACHELOR COURSES 2019-20
CFU / CREDITS SEM. / TERM DOCENTI / LECTURERS
Banche e finanza 9 2 BAGNA EMANUEL
Bilanci aziendali LT CLACFA 9 2 SOTTI FRANCESCO
Bilanci aziendali LT CLAM 6 2 MALVESTITO GIANCARLO MAURIZIO
Conoscenze informatiche 3 2
Costituzione economica 6 2 CAMERLENGO QUIRINO
Diritto commerciale (AK) 9 1 HOUBEN MARIASOFIAGROSSULE EDOARDO
Diritto commerciale (LZ) 9 1 PETROBONI GIOVANNI
Diritto costituzionale 6 1 GENNUSA MARIA ELENA
Diritto dell’economia (CLAM: mutua da Diritto pubblico e dell’economia in CLEC) 6 1 CAMERLENGO QUIRINO
Diritto pubblico e dell’economia 9 1 CAMERLENGO QUIRINO
Diritto tributario 9 1 PIANTAVIGNA PAOLO
Econometria 6 2 ROSSI EDUARDO
Economia aziendale (AK) 9 1 MOISELLO ANNA PELLICELLI MICHELA
Economia aziendale (LZ) 9 1 DEMARTINI CHIARA
Economia degli intermediari finanziari 9 2 TANDA ALESSANDRABAGNA EMANUEL
Economia del lavoro 6 2 CASTAGNETTI CAROLINA
Economia e gestione del sistema agroindustriale 6 1 SASSI MARIA
Economia e gestione dell’arte 6 2 MACCARINI MAURIZIO ETTORE
Economia e gestione delle imprese (AK) 9 2 CATTANEO CARLA
Economia e gestione delle imprese (LZ) 9 2 DENICOLAI STEFANOMACCARINI MAURIZIO ETTOREMAGNANI GIOVANNA
Economia e organizzazione industriale 6,9 1 BERTOLETTI PAOLO
Economia e politica monetaria 9 1 GRAZZINI JACOB
Economia e politica monetaria 9 1 ASCARI GUIDO
Economia internazionale e dello sviluppo 9 1 NICOLINI MARCELLA
Economia matematica 9 1 GIORGI GIORGIO
Finanza aziendale 6 2 GOTTARDO PIETRO
Governo e valorizzazione delle risorse naturali 6 1 RICCARDI MARIA PIA
Istituzioni di diritto privato (AK) 9 1 DELLACASA MATTEO
Istituzioni di diritto privato (LZ) 9 1 DELLACASA MATTEO – DE MENECH CARLOTTA
Lingua francese (introduzione) 3 2 BRANDOLINI CHIARA
Lingua inglese perfezionamento 6 2 MONTAGNA ELENA MARIA
Lingua spagnola (introduzione) 3 2 DI VINCENZO DILIA
Lingua tedesca (introduzione) 3 2 GISLIMBERTI TIZIANA
Macroeconomia (AK) 9 1 ROSSI LORENZAGRAZZINI JACOB
Macroeconomia (LZ) 9 1 FLAMINI ALESSANDRO
Marketing 9 2 HAGEN BIRGIT – FOSSATI
Matematica finanziaria (AK) 6,9 1 MAGGI MARIO ALESSANDRO
Matematica finanziaria (LZ) 6,9 1 DE GIULI MARIA ELENA
Matematica generale (AK) 9 1 MOLHO ELENA
Matematica generale (LZ) 9 1 CAPRARI ELISA
Microeconomia (AK) 9 2 RAMPA GIORGIO
Microeconomia (LZ) 9 2 GAGGERO ALBERTO DI NOVI CINZIA
Organizzazione aziendale 6,9 1 FRANCESCONI ALBERTO
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali 9 2 FRANCESCONI ALBERTO
Politica Economica 6,9 2 CAIANI ALESSANDRONICOLINI MARCELLA
Programmazione e controllo 6,9 2 MOISELLO ANNA
Scienza delle finanze 9 2 CAVALIERE ALBERTO
Sociologia generale 6 1 CORRADI FIAMMETTA
Statistica AK 9 2 TARANTOLA CLAUDIA
Statistica LZ 9 2 SPELTA ALESSANDROCERCHIELLO PAOLA
Statistica sociale 6 2 TARANTOLA CLAUDIA
Storia dell’economia politica (mutuato dal Dipartimento di Studi Umanistici) 6,9 1 FUMAGALLI ANDREA
Storia economica (CLEC & CLACFA) Mutua da Studi Umanistici 6 1 RIZZO MARIO VALENTINO
Strumenti finanziari d’impresa 6 1 VERONA BRUNO
Valutazione delle aziende 6 2 RINALDI LUIGI