UNIVERSITA' DI PAVIA - DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI
ANNO ACCADEMICO - ACADEMIC YEAR 2019/20. PRIMO SEMESTRE - FIRST TERM
ORARIO DELLE LEZIONI PER CLASSI - LECTURE TIMETABLE BY CLASSES
INDICE (CLICCARE SUI LINK SOTTOSTANTI) - CONTENTS (CLICK ON THE LINKS BELOW)
LAUREE TRIENNALI MEFI MEGI MELI MIBE
LAUREE TRIENNALI PRIMO ANNO COGNOMI A-K MEFI/FIN YEAR 1 MEGI PRIMO ANNO MELI/AFC 1 ANNO MIBE/DM YEAR 1
LAUREE TRIENNALI PRIMO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/IOMR YEAR 1 MEGI SECONDO ANNO MELI/GCR 1 ANNO MIBE/IM YEAR 1
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI A-K MEFI/IEID YEAR 1 MELI/AFC 2 ANNO MIBE/DM YEAR 2
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/FIN YEAR 2 MELI/GCR 2 ANNO MIBE/IM YEAR 2
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI A-K MEFI/IOMR YEAR 2
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/IEID YEAR 2
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI A-K
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI L-Z
CLACFA TERZO ANNO
CLAM TERZO ANNO
CLEC TERZO ANNO
  ALTRO - OTHER  
  LINGUE PERFEZIO NAMENTO PER LM  
  OPZIONALI PER LAUREE TRIENNALI  
  OPZIONALI LAUREE MAGISTRALI - ELECTIVE COURSES MASTERS   GR 2017
    LT PRIMO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  MATEMATICA GENERALE AK - AULA A MATEMATICA GENERALE AK - AULA A MATEMATICA GENERALE AK - AULA A ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO AK - AULA A    
09-11 Molho - - Molho - - Molho - - Dellacasa - -    
             
             
  ECONOMIA AZIENDALE AK - AULA A ECONOMIA AZIENDALE AK - AULA A        
11-13 Moisello - DDD - Moisello - DDD -        
             
             
      MATEMATICA GENERALE TUTOR RECUPERO DEBITO - AULA H MATEMATICA GENERALE TUTOR RECUPERO DEBITO - AULA H    
13-14     Tutor - - Tutor - -    
             
             
  ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO AK - AULA E1 RECUPERO CONOSCENZE PRELIMINARI INGLESE - AULA 14   ECONOMIA AZIENDALE AK - AULA A MATEMATICA GENERALE ESERCITAZIONI AK - AULA A  
14-16 Dellacasa - - Vitry - -   Moisello - DDD - Tutor - -  
             
             
  ECONOMIA AZIENDALE ESERCITAZIONI (AK + LZ) - AULA E1          
16-18 DDD - -          
             
             
             
18-20            
             
             
    LT PRIMO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  ECONOMIA AZIENDALE LZ - AULA E1 MATEMATICA GENERALE LZ - AULA E1     ECONOMIA AZIENDALE LZ - AULA A  
09-11 Demartini - - Caprari - -     Demartini - -  
             
             
  MATEMATICA GENERALE LZ - AULA E1 ECONOMIA AZIENDALE LZ - AULA E1 MATEMATICA GENERALE LZ - AULA E1   ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO LZ - AULA A  
11-13 Caprari - - Demartini - - Caprari - -   De Menech - -  
             
             
      MATEMATICA GENERALE TUTOR RECUPERO DEBITO - AULA H MATEMATICA GENERALE TUTOR RECUPERO DEBITO - AULA H    
13-14     Tutor - - Tutor - -    
             
             
    ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO LZ - AULA A ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO LZ - AULA E1   MATEMATICA GENERALE ESERCITAZIONI LZ - AULA E1  
14-16   De Menech - - De Menech - -   Tutor - -  
    RECUPERO CONOSCENZE PRELIMINARI INGLESE - AULA 14        
    Vitry - -        
  ECONOMIA AZIENDALE ESERCITAZIONI (AK + LZ) - AULA E1          
16-18 DDD - -          
             
             
             
18-20            
             
             
    CLEC SECONDO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  STORIA ECONOMICA - AULA E2 STORIA ECONOMICA - AULA E2 MACROECONOMIA AK - AULA E2   STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA G  
09-11 Rizzo M. - - Rizzo M. - - Rossi L. - Grazzini -   Fumagalli - -  
             
             
  DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2   DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA A MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A    
11-13 Camerlengo - -   Camerlengo - - Maggi - -    
             
             
             
13-14            
             
             
    MACROECONOMIA AK - AULA E1 STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA A DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E1    
14-16   Rossi L. - Grazzini - Fumagalli - - Camerlengo - -    
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA G MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A MACROECONOMIA AK - AULA E1    
16-18 Maggi - - Fumagalli - - Maggi - - Rossi L. - Grazzini -    
             
             
             
18-20            
             
             
    CLEC SECONDO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  STORIA ECONOMICA - AULA E2 STORIA ECONOMICA - AULA E2 MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA E1 STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA G  
09-11 Rizzo M. - - Rizzo M. - - De Giuli - - De Giuli - - Fumagalli - -  
             
             
  DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2 MACROECONOMIA LZ - AULA E2 DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA A      
11-13 Camerlengo - - Flamini - - Camerlengo - -      
             
             
             
13-14            
             
             
  MACROECONOMIA LZ - AULA A   STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA A DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E1    
14-16 Flamini - -   Fumagalli - - Camerlengo - -    
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA G1 STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA G MACROECONOMIA LZ - AULA E1      
16-18 De Giuli - - Fumagalli - - Flamini - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    CLAM SECONDO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
      MACROECONOMIA AK - AULA E2      
09-11     Rossi L. - Grazzini -      
             
             
  DIRITTO COMMERCIALE AK - AULA E3 DIRITTO COMMERCIALE AK - AULA FL   MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A    
11-13 Houben - Grossule - Houben - Grossule -   Maggi - -    
             
             
             
13-14            
             
             
    MACROECONOMIA AK - AULA E1   DIRITTO COMMERCIALE AK - AULA E2    
14-16   Rossi L. - Grazzini -   Houben - Grossule -    
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A   MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A MACROECONOMIA AK - AULA E1    
16-18 Maggi - -   Maggi - - Rossi L. - Grazzini -    
             
             
             
18-20            
             
             
    CLAM SECONDO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
    DIRITTO COMMERCIALE LZ - AULA E3 MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA E1    
09-11   Petroboni - - De Giuli - - De Giuli - -    
             
             
  DIRITTO COMMERCIALE LZ - AULA FL MACROECONOMIA LZ - AULA E2   DIRITTO COMMERCIALE LZ - AULA E1    
11-13 Petroboni - - Flamini - -   Petroboni - -    
             
             
             
13-14            
             
             
  MACROECONOMIA LZ - AULA A          
14-16 Flamini - -          
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA G1   MACROECONOMIA LZ - AULA E1      
16-18 De Giuli - -   Flamini - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
      MACROECONOMIA AK - AULA E2      
09-11     Rossi L. - Grazzini -      
             
             
  DIRITTO COMMERCIALE AK - AULA E3 DIRITTO COMMERCIALE AK - AULA FL DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E3 MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A    
11-13 Houben - Grossule - Houben - Grossule - Gennusa - - Maggi - -    
             
             
             
13-14            
             
             
    MACROECONOMIA AK - AULA E1   DIRITTO COMMERCIALE AK - AULA E2    
14-16   Rossi L. - Grazzini -   Houben - Grossule -    
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA AK - AULA A MACROECONOMIA AK - AULA E1    
16-18 Maggi - - Gennusa - - Maggi - - Rossi L. - Grazzini -    
             
             
             
18-20            
             
             
    CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
    DIRITTO COMMERCIALE LZ - AULA E3 MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA E1    
09-11   Petroboni - - De Giuli - - De Giuli - -    
             
             
  DIRITTO COMMERCIALE LZ - AULA FL MACROECONOMIA LZ - AULA E2 DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E3 DIRITTO COMMERCIALE LZ - AULA E1    
11-13 Petroboni - - Flamini - - Gennusa - - Petroboni - -    
             
             
             
13-14            
             
             
  MACROECONOMIA LZ - AULA A          
14-16 Flamini - -          
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA LZ - AULA G1 DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E1 MACROECONOMIA LZ - AULA E1      
16-18 De Giuli - - Gennusa - - Flamini - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    CLEC TERZO ANNO     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  ECONOMIA MATEMATICA - AULA E ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA FL ECONOMIA MATEMATICA - AULA E ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3    
09-11 Giorgi - - Bertoletti - - Giorgi - - Bertoletti - -    
    ECONOMIA INTERNAZIONALE E DELLO SVILUPPO - AULA FL        
    Nicolini - -        
  ECONOMIA E POLITICA MONETARIA - AULA 15 ECONOMIA E POLITICA MONETARIA - AULA 14   ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA E2 ECONOMIA MATEMATICA - AULA E  
11-13 Grazzini - Ascari G. - Grazzini - Ascari G. -   Francesconi - - Giorgi - -  
             
             
             
13-14            
             
             
  SOCIOLOGIA GENERALE - AULA E3 ECONOMIA INTERNAZIONALE E DELLO SVILUPPO - AULA FL ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3 ECONOMIA E POLITICA MONETARIA - AULA 15    
14-16 Corradi - - Nicolini - - Bertoletti - - Grazzini - Ascari G. -    
  ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA FL   ECONOMIA INTERNAZIONALE E DELLO SVILUPPO - AULA G      
  Francesconi - -   Nicolini - -      
    ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA FL SOCIOLOGIA GENERALE - AULA H      
16-18   Francesconi - - Corradi - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    CLAM TERZO ANNO     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
    ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA FL   ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3    
09-11   Bertoletti - -   Bertoletti - -    
             
             
  DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2 ECONOMIA E GESTIONE DEL SISTEMA AGROINDUSTRIALE - AULA H DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA A ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA E2    
11-13 Camerlengo - - Sassi - - Camerlengo - - Francesconi - -    
             
             
             
13-14            
             
             
  ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA FL   ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3 DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E1    
14-16 Francesconi - -   Bertoletti - - Camerlengo - -    
             
             
    ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA FL ECONOMIA E GESTIONE DEL SISTEMA AGROINDUSTRIALE - AULA FL      
16-18   Francesconi - - Sassi - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    CLACFA TERZO ANNO     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  STORIA ECONOMICA - AULA E2 STORIA ECONOMICA - AULA E2        
09-11 Rizzo M. - - Rizzo M. - -        
             
             
    DIRITTO TRIBUTARIO - AULA E3        
11-13   Piantavigna - -        
             
             
             
13-14            
             
             
  SOCIOLOGIA GENERALE - AULA E3   DIRITTO TRIBUTARIO - AULA H      
14-16 Corradi - -   Piantavigna - -      
             
             
  DIRITTO TRIBUTARIO - AULA FL   SOCIOLOGIA GENERALE - AULA H      
16-18 Piantavigna - -   Corradi - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    MEFI/FIN FIRST YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
  DATA SCIENCE - ROOM H   DATA SCIENCE - ROOM H PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES - ROOM I ECONOMICS AND FINANCE OF MULTINATIONAL CORPORATIONS - FIRM VALUATION AND CAPITAL MARKET INSTRUMENTS - ROOM FL  
9am-11am Giudici - -   Giudici - - Ferrario - - Cotta Ramusino - -  
             
             
  CAPITAL MARKETS AND EU COMPANY LAW - ROOM H   PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES - ROOM 14 CAPITAL MARKETS AND EU COMPANY LAW - ROOM 15 ECONOMICS AND FINANCE OF MULTINATIONAL CORPORATIONS - FIRM VALUATION AND CAPITAL MARKET INSTRUMENTS - ROOM FL  
11am-1pm Benazzo - -   Ferrario - - Benazzo - - Cotta Ramusino - -  
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
  PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES - ROOM 14   ECONOMICS AND FINANCE OF MULTINATIONAL CORPORATIONS - FIRM VALUATION AND CAPITAL MARKET INSTRUMENTS - ROOM FL DATA SCIENCE - ROOM H    
2pm-4pm Ferrario - -   Cotta Ramusino - - Giudici - -    
             
             
             
4pm-6pm            
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/IOMR FIRST YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
  DATA SCIENCE - ROOM H   DATA SCIENCE - ROOM H HEALTH ECONOMICS - ROOM 14    
9am-11am Giudici - -   Giudici - - Di Novi - -    
             
             
      HEALTH ECONOMICS - ROOM G      
11am-1pm     Di Novi - -      
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
    COMPETITION POLICY AND MARKET REGULATION - ROOM 15   DATA SCIENCE - ROOM H    
2pm-4pm   Cavaliere - -   Giudici - -    
             
             
  COMPETITION POLICY AND MARKET REGULATION - ROOM E COMPETITION LAW - ROOM H   COMPETITION LAW - ROOM 15    
4pm-6pm Cavaliere - - Petroboni - -   Petroboni - -    
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/IEID FIRST YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
    EUROPEAN CONSTITUTIONAL LAW - ROOM L ECONOMICS OF COOPERATION AND DEVELOPMENT - ROOM E3 ADVANCED MACROECONOMICS - ROOM G    
9am-11am   Gennusa - - Vaggi - Botta - Rossi L. - -    
             
             
  INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY - ROOM I ECONOMICS OF COOPERATION AND DEVELOPMENT - ROOM G INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY - ROOM H ADVANCED MACROECONOMICS - ROOM G    
11am-1pm Nicolini - - Vaggi - Botta - Nicolini - - Rossi L. - -    
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
  ECONOMICS OF COOPERATION AND DEVELOPMENT - ROOM E   ADVANCED MACROECONOMICS - ROOM E      
2pm-4pm Vaggi - Botta -   Rossi L. - -      
             
             
  EUROPEAN CONSTITUTIONAL LAW - ROOM L INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY - ROOM I        
4pm-6pm Gennusa - - Nicolini - -        
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/FIN SECOND YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
        BUSINESS DEVELOPMENT - ROOM FL    
9am-11am       Moretti - -    
             
             
    FINANCIAL ECONOMETRICS - ROOM E   BUSINESS DEVELOPMENT - ROOM FL FINANCIAL ECONOMETRICS - ROOM G  
11am-1pm   Rossi E. - Santucci De Magistris -   Moretti - - Rossi E. - Santucci De Magistris -  
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
    APPLIED FINANCE LAB - ROOM DOS   FINANCIAL ECONOMETRICS - ROOM E    
2pm-4pm   Ahelegbey - -   Rossi E. - Santucci De Magistris -    
             
             
    APPLIED FINANCE LAB - ROOM DOS   APPLIED QUANTITATIVE MACROECONOMICS - ROOM 14    
4pm-6pm   Ahelegbey - -   Ascari G. - -    
    APPLIED QUANTITATIVE MACROECONOMICS - ROOM 15        
    Ascari G. - -        
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/IOMR SECOND YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY