Commissioni

COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO

Compiti delle commissioni

  1. Commissione Ricerca: monitorare periodicamente le attività di ricerca incluse le pubblicazioni) e di terza missione dei membri del Dipartimento; proporre criteri, basati su indicatori VQR e ASN, per la valutazione dei CV dei potenziali reclutati; proporre criteri per l’attribuzione di fondi di ricerca ai docenti, sulla base di indicatori VQR e ASN.
  2. Commissione Reclutamento e Promozione: proporre criteri per l’attribuzione di punti organico e di ruoli alle Aree e ai SSD del Dipartimento; valutare i diversi CV dei membri del Dipartimento nel caso di passaggi di ruolo.
  3. Commissione Relazioni Internazionali: coordinamento dei programmi di mobilità internazionale (Ersamus +, Erasmus Trainingship, Erasmus Overseas, Double Degree, Simple exchange); rapporti con Università straniere partner; promozione di nuovi accordi internazionali.
  4. Commissione Orari e Spazi: organizzazione degli spazi del Dipartimento per uffici di docenti, personale, assegnisti, dottorandi; definizione dell’orario delle lezioni e del calendario degli esami.
  5. Commissione Trasferimenti: valutazione delle carriere degli studenti che fanno domanda di passaggio a corsi di studio del Dipartimento provenendo da altri Dipartimenti o Atenei.
  6. Commissione Tutorato: proposta di criteri di attribuzione dei fondi attribuiti dall’Ateneo per il tutorato ai diversi progetti presentati dai docenti del Dipartimento; supporto ai docenti nella predisposizione di tali progetti; monitoraggio degli esiti delle selezioni dei tutor.
  7. Commissione Disciplina: valutazione delle segnalazioni dei docenti in relazioni a comportamenti scorretti degli studenti specie in sede di esame; avvio dell’eventuale istruttoria conseguente; trasmissione degli esiti di tali istruttorie alla Direzione del Dipartimento per l’ulteriore trasmissione ai competenti organi di Ateneo

RICERCA

Docenti: Maria Elena De Giuli, Chiara Demartini, Roberto Fontana, Giovanni Petroboni


RECLUTAMENTO

Docenti: Giorio Rampa, Paolo Benazzo, Enrico Cotta Ramusino, Elena Molho, Paolo Giudici


RELAZIONI INTERNAZIONALI

Docenti: Maria Elena Gennusa, Birgit Hagen, Maria Sassi, Claudia Tarantola

PTA: Laura Costa, Federico Franceschini


ORARI E SPAZI

Docenti: Francesco Sotti, Paola Cerchiello, Michela Magliacani (visiting), Mario Maggi (delega Direttore  spazi e infrastrutture informatiche)

PTA: Laura Costa, Alberto Pinardi


TRASFERIMENTI

Docenti: Andrea Fumagalli, Pietro Gottardo, Mariasofia Houben, Giancarlo Malvestito, Mario Rizzo


TUTORATO

Docenti: Maria Elena De Giuli, Elisa Caprari

Studenti: Linda Sospiri Ballarino, Davide Spallazzi


DISCIPLINA

Docenti: Quirino Camerlengo, Giovanni Petroboni

Studenti: Costanza Bosone


ORIENTAMENTO E COMUNICAZIONE WEB

Docenti: Cinzia Di Novi, Anna Moisello, Francesco Velo


File scaricabile: Compiti_delle_commissioni

File scaricabile: SCHEMA COMMISSIONI 1 OTTOBRE 2018